События

Близится подведение итогов Конкурса "Коммунальная культура жизни"

Близится подведение итогов отраслевого конкурса «Коммунальная Культура Жизни», посвященного путям развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса Москвы.

В рамках проводимого Конкурса рассматриваются все аспекты жилищно-коммунальной культуры Москвы – уровень руководства муниципальных служб города (ДЕЗов), самостоятельные инициативы граждан в вопросах развития жилищно-коммунального комплекса столицы и качество освещения данных вопросов в средствах массовой информации.

На данный момент заявки на участие в Конкурсе представили руководители ДЕЗов всех 10 административных округов Москвы, проводится сбор отзывов населения и местных общественных организаций об их деятельности, также учитываются мнения представителей префектур г. Москвы. В общей сложности мнения о работе руководителя ДЕЗа своего района высказало уже более 3500 москвичей. Профессиональный уровень подготовки каждого из участвующих в Конкурсе руководителей ДЕЗов будет оцениваться Жюри Конкурса по персональным конкурсным работам, посвященным теоретическим и практическим аспектам деятельности ДЕЗов, вопросам реформирования отрасли и поддержке гражданских инициатив населения.

Проведение Конкурса вызвало большой интерес к сфере ЖКХ со стороны широкой общественности. В рамках номинации «Лучшая гражданская инициатива по развитию ЖКХ» в адрес Оргкомитета Конкурса поступило более 100 разнообразных предложений со стороны жителей города и некоммерческих организаций. На Конкурсе представлены как уже реализованные проекты, так и теоретически перспективные идеи. Например, Марина Книжник, старшая дома на Новочеремушкинской улице, номинировала первый в Москве успешно реализованный проект вертикального озеленения жилого высотного дома, а представитель Московского общества защиты прав потребителей Владимир Пригожин  предложил внести в перечень коммунальных услуг, по которым проводится конкурс городского заказа, пункт «ремонт и утепление окон». По его мнению, при правильном ремонте деревянные окна можно довести по потребительским качествам до пластиковых стеклопакетов, что даст немалую экономию энергоресурсов и снизит затраты городского бюджета на обязательную на сегодняшний день замену окон. 

Российское отделение международной организации GreenPeace участвует в Конкурсе с комплексной городской программой ресурсосбережения. Также проявили инициативу отраслевые интернет-порталы, в том числе один из ведущих отраслевых сайтов - TSJ.ru.

Также активно участвуют в Конкурсе представители средств массовой информации – от окружных и районных СМИ до ведущих федеральных изданий. Творческий информационно-издательский центр номинировал одновременно 6 актуальных аналитических материалов, посвященных вопросам реформирования ЖКХ Москвы и отношению жителей города к проводимой реформе. В то же время именно публикации окружных и районных изданий наиболее полно отвечают на актуальные вопросы жителей Москвы, касающиеся реформы ЖКХ непосредственно в их районе и доме. Показателен в данном случае пример Касумовой Светланы Михайловны, главного редактора газеты «Московский сокол», рекомендовавшей к номинированию статьи, посвященные перспективам самостоятельного выбора жителями формы обслуживания своих домов в 2006 году («Кто будет домом управлять? Жильцам самим решать!»), инициативе жителей дома № 13/3 по Новопесчаной ул. по благоустройству своего двора («Общим строем – дворы обустроим») и участию домовых комитетов района Сокол в реформе ЖКХ («Съезд домкомов: рука об руку с жителями»).

Таким образом, подводя промежуточные итоги проводимого Конкурса, можно сказать, что он стал наглядной иллюстрацией тезиса мэра Москвы Юрия Лужкова о трехстороннем сотрудничестве горожан, коммунальщиков и власти.

Прием заявок на участие в Конкурсе продлится до 31 декабря 2005 года. Все конкурсные работы будут представлены на рассмотрение Жюри Конкурса, возглавляемого Ю.М. Лужковым (в состав Жюри также входят руководители Фонда, члены Правительства Москвы и депутаты Московской Городской Думы), которое определит победителей Конкурса. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей будет проведена в январе 2006 г.

На главную Обратная связь