Новости

"Когда государство по два срока не проводит капремонт, это не по-государственному", - Сергей Миронов

25.09.2006 

Введение 100-процентной оплаты жилищно-коммунальных услуг, перенос на плечи жильцов обязанности проводить капитальный ремонт спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает преждевременным. "Когда государство по два срока не проводит капремонт, это не по-государственному", - заявил Миронов журналистам на брифинге 25 сентября. По его словам, проблемы в жилищно-коммунальном секторе - больнейшие проблемы всех регионов, и их надо решать "по уму и по справедливости".

Как уже сообщало ИА "REGNUM", 25 сентября перед сенаторами выступил министр регионального развития Владимир Яковлев, который сообщил, что несмотря на улучшение ситуации за последние несколько лет, коренным образом ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе кардинальным образом изменить не удалось.

Наиболее серьезные проблемы: физический износ инфраструктуры, превышающий 70%, убыточность и высокая кредиторская задолженность организаций ЖКХ, огромный капитальный недоремонт зданий, котоый увеличивает объемы аварийного и ветхого жилья, ежегодное повышение тарифов (в 2006 г. примерно на 30%).

Министр предложил создать такой финансовый инструмент, как государственная корпорация коммунальных инвестиций, которая унифицирует требования для работы на рынке и будет способствовать более активной реконструкции инфраструктуры, принять специальную подпрограмму в рамках ФЦП "Жилище", которая будет стимулировать частные инвестиции на капремонт, организовать тарифное регулирование не на один год, а на несколько лет вперед.

При этом Яковлев отметил, что принятый в конце прошлого года закон о полномочиях Федеральной службы по тарифам устанавливать для регионов предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги и на оплату жилья, как и предполагалось, не заработал.

Кроме того, Яковлев считает, что в ближайшее время субъектам РФ, следуя примеру 37 регионов, прежде всего, Татарстана и Тюменской области, надо завершить перевод в денежную форму жилищных субсидий и льгот по оплате коммунальных услуг.

Источник: ИА "REGNUM"

На главную Обратная связь