Новости

С выбором УК определились жители 6 тысяч домов

28.09.2006 

Жильцы только 6 тыс из 33 тыс московских домов на сегодняшний день определились с выбором Управляющей компании.Об этом сообщил журналистам первый заместитель Мэра Москвы Петр Аксенов.

По его словам, "лишь жители 6 тыс домов, или 20 процентов от общего количества жилых зданий в столице, выбрали на сегодня Управляющую компанию".

Петр Аксенов добавил, что большая часть москвичей по-прежнему доверяют Дирекции единого заказчика (ДЕЗ). Вместе с тем Петр Аксенов отметил, что "из 123 районных ДЕЗов 20 представляют собой прототип будущих управленческих компаний, которые могли бы быть конкурентоспособными на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства". "На сегодняшний день рынок услуг ЖКХ не достаточно активен, но он будет расти только при условии сформировавшейся конкуренции", - отметил он.

Петр Аксенов сообщил, что при выборе Управляющей компании, с которой москвичи-собственники жилья, согласно новому Жилищному кодексу РФ, должны определяться к 1 января 2007 г, горожане могут по договору получать дополнительные услуги. Например, оставлять ключи у консьержки или за небольшую плату организовать для пожилых людей доставку продуктов из магазинов на дом. "Цены на вывоз мусора и уборку территории могут быть договорными, однако это не распространяется на тарифы на услуги, которые утверждены на федеральном уровне: водо- и электроснабжение, газ и тепло", цитирует первого заместителя Мэра "Прайм-ТАСС".

Петр Аксенов также напомнил, что в случае если жители не определятся с выбором Управляющей компании до конца 2006 года, их дома будут выставлены на конкурсы по выбору Управляющих компаний, которые должны полностью завершиться в августе 2007 года.

Источник: ИА "Мосинформ"

На главную Обратная связь