Новости

Как привлечь инвестиции в ЖКХ

16.11.2006 

На II Всероссийской конференции руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, состоявшейся на днях в Москве, обсуждались самые острые проблемы важнейшей для жизнедеятельности человека отрасли. В конференции приняли участие более 500 делегатов из регионов России, среди них были не только представители предприятий ЖКХ и промышленности, но и руководители органов местного самоуправления, российских и иностранных инвестиционно-финансовых организаций.

Живой интерес собравшихся вызвали темы докладов, с которыми на конференции выступили заместитель министра регионального развития РФ Юрий Тыртышов, президент ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) Михаил Слободин и первый заместитель председателя правления ОАО "РКС" Николай Брусникин, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, заместители председателя комитетов Госдумы Евгений Богомольный и Владимир Гусев, первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Александр Карпов и заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Широков, начальник отдела Департамента образования города Москвы Сергей Заякин и другие.

На состоявшихся вслед за пленарным заседанием круглых столах детально обсуждались такие темы, как "Кадровое обеспечение коммунальной отрасли", "Управляющие компании: взаимодействие с коммунальными предприятиями и муниципалитетами", "Повышение управленческой и технологической эффективности в коммунальном хозяйстве". Жаркую дискуссию вызвала заинтересовавшая большинство участников тема "Частно-государственное партнерство: привлечение инвестиций в предприятия жилищно-коммунальной отрасли".

Снова и снова звучали суждения о необходимости привлечь на рынок жилищно-коммунального хозяйства как можно больше представителей частного, в том числе и малого бизнеса. Ведь только в прошлом году в сфере ЖКХ обращался 1 триллион 65 миллиардов рублей. Это же огромные деньги! А рынка услуг как такового нет. Поэтому эти деньги зачастую работали без договорных обязательств, стороны использовали средства, мягко говоря, как им заблагорассудится, подрывая тем самым доверие к этому сегменту рынка. Главная задача - принять понятные всем правила игры и сделать так, чтобы в структурах ЖКХ не было обманщиков и любителей строить "пирамиды" - только партнерство и конкуренция.

В Москве, где в собственности граждан находится около 75 процентов жилищного фонда, активно ведется работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на то что отрасль продолжает оставаться дотационной (более 50 процентов), в столице практически отсутствуют проблемы недофинансирования жилищных и ресурсосберегающих организаций. Главным критерием в работе правительства Москвы было и остается незыблемое правило - проводимые реформы не должны ухудшать благосостояние граждан. Внедрение системы единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) по начислению платы за жилищно-коммунальные и прочие услуги (ЖКУ) в домах, находящихся (пока) в Управлении дирекций единого заказчика районов, позволило увеличить собираемость платежей в среднем за год на 20 процентов. В городе созданы и продолжают создаваться товарищества собственников жилья, формируются кондоминиумы, успешно действуют домкомы, территориальные общины и т.д.

На конференции, была развернута небольшая выставка, на которой демонстрировались необходимая в жилищно-коммунальном хозяйстве техника, оборудование, в том числе и диагностическое, системы неразрушающего контроля, рекомендательная литература. В числе компаний были представлены "НТЦ Приводная техника", "Спектр КСК", "Лидер НК", "ТеплоЭнергоСистемы" и др.

А затем участники конференции побывали на производственных объектах ГУП "Мосводоканал" - на самых крупных в Европе Курьяновских очистных сооружениях, где обеспечивается полная биологическая очистка воды, подающейся затем в систему промышленного водоснабжения, и на Рублевской водопроводной станции, оснащенной современной технологией подготовки питьевой воды с применением озонирования и сорбции на активном угле.
 

Источник: Тверская, 13

На главную Обратная связь