Новости

Ирина Шрамко о капремонте, способе управления и льготах

23.11.2006 

Капитальный ремонт в многоквартирных домах будут оплачивать столичные власти. Об этом, как передает корреспондент “Росбалта”, заявила руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ” департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Ирина Шрамко.

По ее словам, “на самом деле, собственники жилья обязаны сами оплачивать капремонт в таких домах”. “Однако мэр Москвы Юрий Лужков поставил задачу, чтобы именно город осуществлял все работы, касающиеся данного ремонта”, — отметила Шрамко. Она объяснила это тем, что “собственники жилья в многоквартирных домах просто не располагают необходимыми для этого средствами”.

Кроме того, руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ” также добавила, что правительство Москвы уже составила соответствующую программу на 3 года.

В столице около 60% собственников жилья в многоквартирных домах определились со способом управления. По словам Ирина Шрамко, “люди в основном выбирают дирекцию единого заказчика”. “Жители в предзимний период боятся выбирать или менять способ управления, так как хотят быть уверены, что зимой у них не будет проблем с подачей электроэнергии и другого, что крайне необходимо в это время года. Они посчитали дирекцию единого заказчика более надежной и чаще выбирали именно ее”, — пояснила руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ”.

Кроме того, она отметила, что в Москве есть и собственники нежилых помещений в многоквартирных домах. “Это собственники, которые заинтересованы в развитии своего бизнеса. А это значит, что они должны быть заинтересованы и в лучшем способе управления многоквартирным домом, в котором они работают”, — сказала она. Однако Шрамко подчеркнула, что “они сейчас менее активны в выборе, чем собственники жилых помещений”.

Также она отметила, что “вопросами выбора управляющей компанией в Москве собственники начали интересоваться больше”.

Конкурс выбора управляющей компании будет серьезно отличаться от других конкурсов, которые проводит правительство Москвы. По словам Ирины Шрамко, “он будет проводиться по иной схеме”. “Уже принят Федеральный документ, в котором четко прописаны все критерии отбора управляющей организации. При этом данные критерии не могут изменять регионы. Они едины для всех”, — подчеркнула она. Шрамко рассказала, что “при выборе компании будут учитываться анализ производственной деятельности, кадровый состав, сколько она и ее сотрудники работают в сфере ЖКХ и многое другое”.

“Победителем станет тот, кто будет соответствовать всем критериям и выберет наибольшее количество дополнительных услуг, которые можно предоставить жильцам, по самой низкой цене. Также их необходимо обеспечить и всеми обязательными услугами”, — сказала она.

Также руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ” отметила, что “управляющая компания будет выбираться всего на один год”. “Если собственники жилья ее потом не снова не изберут, то проведут опять конкурс. При этом вся процедура будет открытой. В ней смогут принять участие и слушатели, то есть представители общественности, депутаты, журналисты и другие. Проводить конкурсы будут префектуры”, — пояснила Шрамко.

Федеральное и московское правительство оставляет в силе все документы по предоставлению льгот и субсидий москвичам в области жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом, как передает корреспондент “Росбалта”, заявила руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ” департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Ирина Шрамко.
По ее словам, в Москве открыто более 500 тысяч персонифицированных счетов, куда поступают деньги льготникам. Кроме того, руководитель ГУ “Центр реформы ЖКХ” отметила, что если семья тратит больше 10% доходов на услуги ЖКХ, она имеет право на получение жилищной субсидии.

“Все льготы будут сохранены”, — подчеркнула Шрамко.

Источник: «Росбалт»

На главную Обратная связь