Волнующие темы

ТСЖ и НДС

В домах, где услуги по техобслуживанию, текущему и капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией оказывает ТСЖ или ЖСК, оплата этих услуг должна производиться с учетом НДС.

До 1 марта 2005 года деятельность товариществ собственников жилья (ТСЖ) регулировалась Федеральным законом от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья". С 1 марта 2005 года эта деятельность регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Так, статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

И когда действовал закон «О ТСЖ», и после вступления в силу нового ЖК ТСЖ признавалось юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

Юридическим лицом с момента государственной регистрации признается и жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

В соответствии с положениями статьи 11 части первой Налогового кодекса РФ (НК РФ) и статьи 143 части второй НК РФ юридические лица (в терминологии НК РФ – «организации») признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Объектом налогообложения согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ.

В соответствии со статьей 39 НК РФ основанием для возникновения обязанности по уплате НДС является совершение налогоплательщиком операций по реализации товаров (работ, услуг) другому лицу.

Следовательно, ТСЖ и ЖСК являются плательщиками налога на добавленную стоимость, при осуществлении ими операций, признаваемых объектом налогообложения, исчисляют налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", с 1 января 2001 года до 1 января 2004 года реализация на территории РФ услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией жилых домов, осуществляемых за счет целевых расходов в домах ЖСК, освобождалась от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Это налоговое освобождение распространялось не только на ЖСК, но и на иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, функции которых аналогичны ЖСК, которые самостоятельно осуществляли эксплуатацию домов за счет целевых взносов своих членов.

Однако с 1 января 2004 года это освобождение утратило силу, и услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией жилых домов (в том числе осуществляемые за счет целевых расходов) в домах ЖСК и ТСЖ должны оплачиваться с учетом налога на добавленную стоимость.

На главную Обратная связь