События

"Коммунальный SMS" 3773 - ответы на вопросы с 29 апреля по 16 мая

22.05.2006 

Для отправки сообщения в меню мобильного телефона выберите пункт «новое сообщение», впишите три буквы JKH и через пробел свой вопрос или предложение по реформе.  К примеру – «JKH расскажите о порядке установки в квартире водосчетчиков».

Сообщение надо отправить на короткий номер 3773.

 

Вопрос: JKH У нас в доме (Краснобогатырская, 79) завелись крысы. Куда обратиться?
Автор:  8916 777…., 16.05.2006

Санитарной обработкой подвалов и чердаков сегодня занимаются многие частные фирмы и организации. Для этого ДЕЗы заключают с ними договоры на санитарную обработку помещений. Так что для начала необходимо обратиться в ДЕЗ или управляющую компанию с заявлением о появлении крыс в доме.

Вопрос: JKH  Могут ли несколько ТСЖ объединиться в одно ТСЖ?
Автор:  8495 490…., 15.05.2006   

Два и более товарищества собственников жилья могут создать объединение товариществ собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах. Управление указанным объединением осуществляется по правилам главы 13 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей деятельность ТСЖ.

Вопрос: JKH Купили квартиру в доме, где ТСЖ. Оплачивать ком. услуги мы должны по расценкам ТСЖ? И как нам вступить в товарищество?
Автор:  8903 101…., 15.05.2006   

Решения общего собрания ТСЖ обязательны для исполнения  всеми – итеми, кто входит в товарищество, и теми, кто не является собственниками, а также и нанимателями. Потому вам совет: если в доме есть ТСЖ – вступайте. Тогда и ваш голос на его собрании будет что-то значить.
Порядок вступления в ТСЖ заявительный. Срок членства в нем отсчитывается со дня подачи заявления о приеме. Основанием для членства является наличие документов на право собственности на квартиру. Никаких оснований отказать вам в приеме или впоследствии лишить членства быть не может, кроме утраты вами прав собственности.

Вопрос: JKH Получил квартиру по наследству от матери, бывшей членом ТСЖ. Состою ли я теперь в ТСЖ?
Автор:  8903 683…., 14.05.2006   

Нет, в отличие от собственности, членство в ТСЖ по наследству не передается, пишите заявление.

Вопрос: JKH В доме создано ТСЖ, мы не приватизировали свои квартиры. Теперь предоставление коммунальных услуг изменится?
Автор:  8910 446…., 14.05.2006   

Нет, не изменится. Просто все функции по обслуживанию дома отныне будет выполнять не ДЕЗ, а управляющая организация, которую выберет ТСЖ, или само товарищество. Оно может принять в свой штат уборщицу, сантехника, электрика, вахтера, бухгалтера. Вывозом мусора, как и прежде, будет заниматься специализированное предприятие, подачей воды и водоотведением – "Мосводоканал", подачей тепла – "Мостеплоэнерго" и т.д.

ТСЖ заключит с этими предприятиями-монополистами договор, и от их имени будет выставлять счета жильцам.

Вопрос: JKH   В подъезде постоянно ломают почтовые ящики – кто отвечает за их ремонт?
Автор:  8901 720…., 14.05.2006   

С почтовыми ящиками дело обстоит непросто. В качестве обязательной услуги их содержание и ремонт не предусматриваются вообще. Ящик устанавливается строителями лишь при сдаче дома и заменяется только во время капремонта. Во все остальное время его поддержание в порядке – забота самого жильца. Однако вы можете вместе с другими жильцами своего подъезда обратиться в ДЕЗ с просьбой заменить вам почтовые ящики в подъезде – возможно, вам пойдут навстречу.

Вопрос: JKH Можно ли в одном доме создать сразу два ТСЖ? Автор:  8903 627…., 14.05.2006

Нет, нельзя. В Жилищном кодексе прямо сказано, что в одном многоквартирном доме может быть зарегистрировано только одно ТСЖ. И если у вас в доме ТСЖ уже есть, то сначала вам надо принять решение о его ликвидации, а затем регистрировать новое


Вопрос: JKH Правда, что нельзя создавать ТСЖ в домах с износом более 60%?
Автор:  8926 375…., 13.05.2006

Нет, конечно. Известны случаи, когда ТСЖ образовывался даже в доме, идущем под снос. Таким образом, его жильцы хотели отстоять свои права на территорию двора и землю под самим домом. 

Вопрос: JKH Меня залил сосед сверху. ДЕЗ сделал ремонт и требует оплатить его. Должен ли я, как пострадавшая сторона, оплачивать ремонт?
Автор:  8916 492…., 13.05.2006  

Если ДЕЗ сделал вам ремонт и требует возмещения его стоимости, требуйте обоснования  такого  возмещения. И если с вашей стороны заявления об устранении протечки или договора на проведение ремонтных работ не было, оплачивать такой счет вы не должны. Вообще, в случае залива квартиры, необходимо вызывать сотрудника ДЕЗ и с его помощью зафиксировать протечку: описать места и площади заливов, (а по возможности сделать и видеозапись или сфотографировать места пролива так, чтобы были видны члены комиссии), установить виновного и постараться оценить ущерб.

Если работники ДЕЗ в течение нескольких дней к вам так и не пришли, к составлению акта привлекайте старшего по подъезду или участкового милиционера. Имея такой акт на руках, вы смело можете не платить по выставленному вам счету и, если понадобится, отстаивать свою правоту в суде. Если же, к примеру, у соседей сверху сорвало кран-тройник при подключении стиральной машины, то в ответчики могут  призвать третью сторону, фирму-установщика сантехнического оборудования или даже производителя (если экспертиза покажет, что кран был бракованым).

Вопрос: JKH Какие услуги сантехника оплачиваются и по какому тарифу? Где узнать тарифы?
Автор: 8916 796…., 11.05.2006  

Официальные расценки на все виды работ сотрудников ДЕЗ (электриков, сантехников и т.д.) можно узнать в диспетчерской, дирекции или непосредственно в вашей жилищно-эксплуатационной организации.

Предельный размер стоимости отдельных видов работ сотрудниками ДЕЗ был установлен в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 21 декабря 2004 года № 883-ПП, однако на сегодняшний день это постановление отменено, и цены на данные виды услуг никак не ограничиваются. Ознакомьтесь с этим приложением для получения примерного представления о том, сколько стоили данные виды работ.

Вопрос: JKH Можно ли выбрать председателем ТСЖ не собственника жилья в доме?
Автор:  8926 262…., 11.05.2006   

Нельзя. Но если речь идет о ценном специалисте, человеке, хорошо знающем все нюансы обслуживания жилого дома, его можно принять на работу в ТСЖ в качестве исполнительного директора или управляющего. А вообще в ТСЖ незаменимых быть не должно. Ведь эта форма управления домом предполагает самую высокую степень самоорганизации граждан. Если же председатель вам нужен только для того, чтобы переложить всю ответственность за дом на него, для этого ТСЖ создавать вообще не нужно. Общее собрание собственников жилья может передать дом и в управление даже одному человеку при условии, что этот человек – индивидуальный предприниматель (приравненный к управляющей организации в соответствии с положениями п. 4 статьи 155 ЖК РФ).

Однако и в этом случае с ним необходимо заключать договор всем жильцам такого дома.

Вопрос: JKH Как включить придомовую территорию в собственность ТСЖ?
Автор:  8915 490…., 10.05.2006  

Земельным кодексом определен следующий порядок передачи земли в собственность.

  • Во-первых, абсолютно все квартиры в доме должны быть в собственности граждан.
  • Во-вторых, если хотя бы один из жителей дома не хочет получать землю, невозможно передать ее всем остальным. Происходит это потому, что оформляется участок на дом в целом, в общую долевую собственность всех владельцев квартир. Нельзя оформить 99 частей из 100.

Для начала процесса оформления земельного участка в собственность необходимо обратиться в Департамент земельных ресурсов Москвы с заявлением о передаче участка в собственность и границами передаваемого  участка. Межевание земли проводится также этим Департаментом. 
Как заявил первый заместитель руководителя Департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков в публикации «Как оформить землю в собственность», опубликованной 16 мая в газете «Тверская, 13», «нам достаточно заявления от всех собственников, так что инициативная группа дома может просто собрать подписи».

Вопрос: JKH Где можно уточнить размер платежа за квартиру?
Автор:  8903 540…., 10.05.2006  

Все обоснования по произведенным расчетам коммунальных платежей, а также объемам потребленных услуг Вам предоставят по первому требованию в ЕИРЦ. В случае если Вы считаете, что размеры оплаты необоснованны – смело требуйте пересчета платежа.

Вопрос: JKH Можно ли сохранить в нашем доме ЖСК или надо создавать ТСЖ?
Автор:  8906 095…., 10.05.2006  

Согласно ст. 15 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», все не перерегистрировавшиеся в ТСЖ ЖСК, в которых паи выплачены, ликвидируются в судебном порядке. Их перерегистрация в ТСЖ госпошлиной не облагается.

Вопрос: JKH Живу в старом доме, прописано 2 человека на 80 кв.м. При переселении нам выдадут такую же по площади квартиру?
Автор:  8926 285…., 10.05.2006  

Если квартира приватизирована, то при сносе вашего дома Правительством Москвы Вам будет предоставлена такая же по площади квартира. Также Вам могут быть предложены варианты обмена на большую/меньшую по площади квартиру с Вашей доплатой или компенсацией Вам разницы соответственно. В том случае, если Ваша квартира не приватизирована, то при переселении Вам будет выделена квартира, площадь которой определяется исходя из социальных норм площади.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП "Об  утверждении  цен,  ставок  и  тарифов  на  жилищно-коммунальные  услуги для населения на 2006 год" социальная  норма площади жилья для одиноко проживающего гражданина составляет 33 квадратных метра общей площади жилого помещения. Для  семьи,  состоящей  из  двух  человек - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения, для семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Вопрос: JKH Как можно проконтролировать работу ДЕЗ по уборке подьезда, вывозу мусора и т. п. Есть ли нормативы?
Автор: 8906 395…., 10.05.2006  

Да, нормативы и правила по содержанию жилого фонда установлены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в котором описаны следующие процедуры:

  1. Основные положения
  2. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда 
  3. Содержание помещений и придомовой территории 
  4. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций
  5. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования
  6. Особенности технического обслуживания и ремонта жилых зданий на различных территориях

Вопрос: JKH Как узнать, поставлен ли в доме счетчик воды? Надо ли ставить квартирный счетчик?
Автор: 8906 064…., 10.05.2006  

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 77, все жилые дома в Москве должны были быть оборудованы общедомовыми водосчетчиками до 1 сентября 2005 года. Узнать о том, поставлен ли в вашем доме общедомовой счетчик водопотребления можно в эксплуатирующей организации (ДЕЗ, управляющая компания).

Стоит ли устанавливать квартирные водосчетчики – решать вам, но мы хотели бы обратить ваше внимание на следующее: общедомовой водосчетчик показывает общий расход горячей и холодной воды всего дома. После этого полученная цифра делится на количество квартир в доме и именно на эту сумму Вам приходит счет.

Если вы расходуете воду разумно и экономно, то получается, что вы фактически доплачиваете за своих менее сознательных соседей по дому. Так что если вы хотите оплачивать только реально потребленную воду, то вам, конечно же, стоит поставить квартирный счетчик.

Всю информацию по установке и использованию счетчиков Вы можете узнать в своей эксплуатирующей организации (ДЕЗе, управляющей компании), там же Вам сообщат о компаниях, которые устанавливают приборы учета воды в вашем районе.

И помните: ДЕЗ обязан Вам предложить на выбор несколько компаний.

Вопрос: JKH Обязательно ли создавать ТСЖ?
Автор:  8916 334…., 10.05.2006  

Для начала хотелось бы отметить, что ТСЖ – это всего лишь форма организации жителей дома.

ТСЖ можно и не создавать, но в соответствии с проводимой реформой ЖКХ, собственники помещений обязаны принять решение о выборе способа управления домом.  Если они такое решение не принимают, то администрация района принимает решение о выборе управляющей компании без учета мнения  собственников помещения, т.е. без вас.

А управлять домом можно или путем самоуправления посредством ТСЖ, либо путем найма управляющей компании (в этом случае ТСЖ как раз можно и не создавать).

Вопрос: JKH Выделяются ли правительством Москвы средства на содержание консьержек в ТСЖ?
Автор: 8926 531…., 09.05.2006  

Нет, не выделяются

JKH Почти каждую ночь в 3-4 утра под окнами ул 2-я Усиевича проезжают машины типа поливальных грузовиков с ужасным шумом, будя жильцов. Как с этим бороться?!
Автор:  8926 245…., 09.05.2006  

В соответствии с Законом города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», а также более поздним Законом г. Москвы 29.01.2003 N 4 "О внесении изменений в статьи 2, 3 закона города Москвы от 12 июля 2002 года № 42", с 23:00 до 06:00 запрещены все действия, мешающие спокойствию граждан и нарушающие тишину.

Для начала разбирательств по факту нарушения закона о тишине требуется основание – заявление от жителей. Так что мы советуем Вам написать заявление (лучше коллективное) в управу Вашего района и изложить в нем существующую проблему. Также напоминаем, что заявление необходимо будет зарегистрировать в канцелярии управы, в том числе – вторую копию, которая останется у Вас и будет служить подтверждением того, что Ваше заявление было принято.

Вопрос: JKH Какие права у жильцов, которые не в ТСЖ? Могут ли они не участвовать в собраниях и не оплачивать ТСЖ, а только комм. услуги?
Автор:  8926 218…., 08.05.2006  

В соответствии со статьей 155 Жилищного Кодекса РФ (пункт 6) – «Не  являющиеся  членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья  либо жилищный  кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ  либо жилищным кооперативом  или иным специализированным потребительским кооперативом».

Таким образом, все зависит от условий договора с ТСЖ – если ТСЖ включило в договор оплату аппарата управления, значит Вы должны оплачивать его, если не включил – то не должны.

Вопрос: JKH Кто отвечает за трубы под домом, в котором есть ТСЖ?
Автор:  8910 430…., 06.05.2006  

Ответственность за трубы, проходящие под домом или территорией двора ТСЖ, несет их собственник - соответствующее государственное унитарное предприятие ("Мосводоканал", "Мосгаз" и т.д).  Но между  этим собственником/эксплуатирующей организацией трубопровода и самим ТСЖ может быть заключено соглашение о передаче трубопровода на баланс ТСЖ – тогда ответственность за трубу переходит к ТСЖ. 

Как правило, при межевании и передаче территории ТСЖ с собственниками коммуникаций, проходящих по территории ТСЖ, заключается договор сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком), в котором должны быть описаны все взаимоотношения между ТСЖ и собственником коммуникаций, проходящих по территории ТСЖ.

Положения о сервитуте – см. Гражданский кодекс РФ, статья 274, и Земельный Кодекс РФ, статья 23.

Вопрос: JKH Как правильно подсчитывать голоса при организации ТСЖ?
Автор: 8916 631…., 05.05.2006  

У каждого участника общего собрания ровно столько голосов, сколько квадратных метров площади ему принадлежит в доме. Если квартира находится в общей собственности, например, у двух человек, каждому из них принадлежит число голосов, соответствующее 0,5 площади квартиры. Также надо помнить о необходимом для принятия решения о создании ТСЖ количестве голосов – не менее 50 % всех голосов, а не только голосов участников собрания.


Вопрос: JKH ЖСК не подписывает акт ввода квартирных приборов учета воды и договор на оплату ком. услуг. Обязательно ли оспаривать отказ ЖСК через суд?
Автор:  8916 224…., 30.04.2006  

Это ваше право оспаривать решение ЖСК в суде, однако стоит отметить, что установка квартирных счетчиков водопотребления должна проводиться компанией, имеющей разрешение на проведение данного вида работ.


Вопрос: JKH В акте по проливу должны ли быть подписи истца и ответчика?
Автор:  8916 647…., 29.04.2006  

Да, должны. Но только на момент его составления виновный и потерпевший еще не являются истцом и ответчиком. Ими они станут после, если доведут дело до суда.

Акт о залитии квартиры составляется работником ДЕЗ (или старшим по подъезду, участковым милиционером) в присутствии потерпевшего жильца и того, по чьей вине произошло залитие. Жилец, по вине которого произошел залив, в первую очередь должен быть заинтересован поставить свою подпись под таким актом. Иначе ему в суде могут предъявить то, чего не было.

 

 

Для отправки сообщения в меню мобильного телефона выберите пункт «новое сообщение», впишите три буквы JKH и через пробел свой вопрос или предложение по реформе. 

К примеру – «JKH расскажите о порядке установки в квартире водосчетчиков».

Сообщение надо отправить на короткий номер 3773.

На главную Обратная связь