Волнующие темы

Как распознать недобросовестную управляющую компанию

Чтобы не стать жертвой мошенников, Фонд "Коммунальная культура жизни" настоятельно рекомендует:

  1. Узнав название фирмы, проверьте, существует ли такая организация на самом деле. Для этого необходимо проверить ее учредительные документы – получить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (общие сведения о юридическом лице можно найти на сайте Федеральной налоговой службы, выписка из реестра и копия устава обойдется вам по 200 руб.) или потребовать такую выписку у представителей УК.
  2. Поинтересуйтесь, как давно компания работает на рынке коммунальных услуг - есть ли у нее свои наработки, связи. Если "стаж" уже есть, опросите жильцов тех домов, которые уже управляются этой УК, каков уровень оказываемых услуг. Если компания образована недавно, поинтересуйтесь биографией ее руководителей и главных специалистов: как давно они занимаются этим бизнесом, где начинали и чего достигли. Большая часть нынешних руководителей УК - бывшие руководители или специалисты ДЕЗов.
  3. Обязательно ознакомьтесь с бизнес-планом компании по вашему дому. В нем должно быть прописано, как УК собирается получать прибыль по договору, который она заключит с ТСЖ, за счет чего она собирается оказывать коммунальные услуги, включая набор дополнительных услуг. Также в документе может быть отражено, собирается ли УК проводить какие-либо мероприятия по энергосбережению, по экономии ресурсов - это важные составляющие дохода компании.
  4. Договор с УК необходимо читать самым внимательным образом. Типовой договор в данный момент разрабатывается правительством Москвы, поэтому какого-либо утвержденного и согласованного текста пока что нет. Желательно провести юридическую экспертизу договора, проконсультировавшись со специалистом-жилищником.
  5. Необходимо точно знать, какие услуги и за какие деньги вам будут оказываться. В принципе, тарифы на основные коммунальные услуги (водо-, газо-, тепло-, энергоснабжение) регулируются государством. А вот остальные - техобслуживание, вывоз мусора и прочее зависит от условий каждого конкретного дома. Даже экономия на уборщице должна быть точно записана в договоре. Кроме того, тарифы, определяемые УК, должны быть обоснованы. То есть по вашему требованию вам должны пояснить, что входит в ту или иную сумму, откуда она вообще взялась. Что в тарифе составляет необходимую долю расходов, что - прибыль компании, что - сумму, направленную на улучшение качества.
  6. В договоре должна быть указана ответственность за его неисполнение компанией - в каком порядке будет признаваться это неисполнение и какие меры оно повлечет для компании.
  7. В случае если коммунальные платежи управляющая компания собирается принимать не через Сбербанк или иную другую известную-финансовую организацию (платежи принимают еще несколько крупных банков), проверьте и этот банк, чтобы он не исчез с вашими деньгами на следующий день.
  8. Столкнувшись с ситуацией, когда УК уже выбрана, но ни вы, ни ваши соседи даже и не подозревали о прошедших выборах, проверьте правильность проведения собрания, его правомочность. Уже известны случаи, когда самозваные компании подделывают протоколы общего собрания собственников жилья.

Опубликовано в газете "Новые Известия"

На главную Обратная связь