Волнующие темы

Возможный вариант получения ТСЖ платы за аренду помещений

28.09.2006 

В Правительстве Москвы считают возможным получение Товариществами собственников жилья (ТСЖ) платы за аренду помещений в жилых домах.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель Мэра в Правительстве столицы Петр Аксенов.

"Арендная плата должна стать предметом договорных отношений между собственником жилых помещений и арендатором", - отметил он. Петр Аксенов пояснил, что возможен и такой вариант, когда арендную плату за нежилые помещения в жилых домах будут получать Товарищества собственников жилья, а не город.

"Только в этом случае город снимет дотации с этого дома. Баланс отношений должен соблюдаться, чтобы максимально защитить экономические интересы обеих сторон", - сказал первый заместитель Мэра. При этом он добавил, что такие прецеденты в городе уже существуют.

Петр Аксенов также подчеркнул, что в Москве до 1 января жильцы должны определиться с выбором Управляющих компаний. "Приоритет будет отдаваться тем компаниям, которые выполняют свою работу качественно, вовремя принимают заявки на выполнение услуг", - уточнил Петр Аксенов.

По его словам, срок договора между собственниками и управляющими организациями может заключаться на период от одного года до пяти лет. Первый заместитель Мэра отметил, что конкурс на выбор Управляющей компании должен быть открытым и туда может прийти любая организация. "Город должен прийти к созданию понятной и управляемой системы", - заявил Петр Аксенов.

Вместе с тем первый заместитель Мэра выразил озабоченность тем, что сами жильцы зачастую не выполняют свои элементарные обязательства, но при этом бывают чересчур требовательны к обслуживающим организациям. "Очень легко заметить соринку в чужом глазу и при этом не видеть бревно в своем глазу", - сказал Петр Аксенов.

Он пояснил, что зафиксированы случаи, когда обслуживающие организации вовремя проводят ремонт и устанавливают необходимое оборудование, а жильцы буквально за несколько дней успевают привести все в негодность. Петр Аксенов предположил, что такая ситуация сохранится до тех пор, пока в городе не появится механизм взаимной ответственности между Управляющими компаниями и жильцами, передает "Строительный мир".

Источник: ИА "Мосинформ"

На главную Обратная связь